Продал телефон с рук
Ситуация в следующем:
Купил мобильный телефон не в России, по приезду обнаружил, что он заблокированн под использования только местного оператора(т.е. только в той стране, где я его купил). Выставил объявление в интернет о продаже, естественно, в нем написал, что телефон ЗАБЛОКИРОВАН. В этот же день нашелся покупатель, и приобрел телефон. Во время встречи аппарат проверили, но сим-карту не вставляли, задали вопрос: "Здесь то работать будет?". На что я ответ, что да! Через день позвонили и потребовали вернуть деньги, после чего я выключил телефон и после этого не общался с покупателем.
Через неделю выходя из подъезда меня уже встречал покупатель, чем я был весьма удивлен. Он требовал деньги, мотивируя, что напишет заявление в полицию по факту мошенничества. Имеет ли основание данный человек для таких действий? На сколько мне известно, что мошенничество - это завладение чьим то имуществом, обманным путем, но я ведь совершил просто сделку купли-продажи, причем, документально она нигде не зарегистрирована.
Допустим он просто подаст на меня в суд, чем я могу мотивировать в отказе от выплаты уплаченной суммы, ведь в объявлении информация была написана, да и, вообще, это б\у товар, как он может подлежать возврату? Или в суде сообщить, что я просто напросто не знал о недостатках телефона, т.к. его не использовал.
P.S.
1) На вопрос откуда у него данные о моем проживании, он сообщил, что у него знакомые в полиции, которые эти данные ему свободно предоставили. Куда я могу обратиться по данному вопросу, что каждый прохожий может завладеть моими персональными данными?
2) При встрече, присутствовала, супруга покупателя.
3) Является ли объявление в интернете основанием, что я уведомил покупателя о недостатках товара?
Спасибо большое, за ответы!
Правильно ли я понял, как бы ни было, все равно в этой ситуации мне необходимо вернуть денежные средства??? Согласно ГК РФ? Про мошенничество конечно полный бред, эти телефоны продаются на сомнительных рынках, да что там телефоны, автомобили, квартиры реализуются с различного рода ухищрениями. Ведь мошенничество - это "ХИЩЕНИЕ", я ведь ни у кого, ничего не похищал. В России очень развит вторичный рынок (связано это, конечно, с не высоким доходом населения), по сути, каждую сделку купли-продажи в РФ можно расценивать как мошенничество?
Даже глупо получается, что за вещь б/у отвечает прежний владелец, на то она и б/у.... Смотришь -> нравиться -> покупаешь. Смотришь -> не нравиться -> не покупаешь.
У Вас были опыт подобного рода дел, если все-таки покупатель обратиться в органы или суд?
Сергей Леонидович, чтож Вы человека пугаете... ну никак тут 159 не получится... причем они осмотрели товар, а то, что он им сказал, роли не играет, так как они могли сами убедится, тут исключительно гражданско правовые отношения. Купля продажа чистая, а не мошенничество... получил деньги, передал товар... вот еслиб товар не был передан, дело другое или еслиб муляж передан был...
С уважением.
а где тут умышленное введение в заблуждение?
"Выставил объявление в интернет о продаже, естественно, в нем написал, что телефон ЗАБЛОКИРОВАН."
купля продажа, нет 159ой и близко... при встрече пояснил, что не работает тото, тото...покупатель согласиля, передал деньги, получил телефон... иное, не доказать
Для 159 нужен умысел! которого в данном случае нет.