Как изменить ложные показания?
Дал другу прокатиться на машине (купе, две двери). Я был на пассажирском месте. Попали в ДТП, а именно он не заметил за другой машиной и въехал в машину, стоящую на перекресте для поворота. А та, соответственно, еще и в машину такси.
Сразу после столкновения, пока у меня гудела голова, он кричал, мол Вылезай быстрее. Я вылез, он внутри салона перебрался на мое место и сказал садиться обратно. Я обошел машину, сел на водительское место. Почти сразу после этого подбегает пассажир пострадавшей машины с криками справедливой злости. Я все еще в ступоре, не могу ничего объяснить. Дальше друг меня ввел в заблуждение, сказав, мол я владелец, я и должен все подписывать, и якобы он мне возместит, если что страховая не покроет. Приехали из ГИБДД, и друг на меня ткнул, мол я был за рулем. Меня отвезли на освидетельствование, прибор показал ноль, дали написать объяснительную. Друг проинструктировал как приблизительно написать. Мне отдали документы и сказали явиться на разбор во вторник.
Весь ужас положения до меня дошел после того, как я поспал. Ведь страховка ОСАГО у меня открытая. И меняться смысла не было. Получается он меня подставил. Есть ли шанс на разборе повернуть ситуацию назад?
У меня есть только копия освидетельствования и копия какой-то бумажки о возбуждении административного дела в связи в дтп и причинением вреда здоровью (у девушки водителя пострадавшей машины губа рассечена, как мне сказали), в которой как раз и написано, когда я должен явиться на разбор.
У меня еще есть надежда, что может кто-то из свидетелей видел, что мы менялись. Кто-то из толпы вроде бы что-то начал про это спрашивать, но мой друг тут же сочинил, якобы водительскую дверь заклинило, поэтому выбирались через пассажирскую. С ДТП прошло меньше 48 часов.
Можете их выложить или отправьте в чат.
Не стоит сидеть, сложив руки, надо действовать самому. Лучше, чтобы Вам оказывал юрист/адвокат помощь на месте.
Это очень хорошо. Вы сами примите меры к поиску лиц-очевидцев ДТП, напишите об этом в Интернете, если не сможете найти.
В любом случае, надо пытаться, иначе все расходы, а также компенсации будут возложены на Вас.
Друг был опрошен?