Имеет ли право пенсионный фонд забирать у меня долг из пенсии более 50%?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право пенсионный фонд забирать у меня долг с пенсии более 50%
, Ирина, г. Москва
Виктория Кононова
Здравствуйте, Ирина. Удержания на основании судебных актов взыскивается в размере 50% от дохода (в том числе пенсии). В исключительных случаях, размер взыскания может составлять до 70%. Но если, у Вас пенсия в размере минимальной величины прожиточного минимума, а также есть какие-либо заболевания, на лечение которых требуются приобретение лекарств (по рецепту), Вы можете подать заявление в канцелярию службы судебных приставов, о снижении размера удержания с 50% например на 20%. Как показывает практика, размер удержания снижается. Чтобы заявление было правильно написано, обратитесь за его подготовкой к специалисту (юристу).