Сколько дней рассматривается пенсионное дело при смене места жительства?

Я сменила место жительство с Нижегородской области в Краснодарский край Каневской район. Обратилась в ПФР по Каневскому району , Заполнили заявление о запросе чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства. 06.12.2017 года мое и мужа дело пришло в одном конверте. Мужу выплатили пенсию за декабрь 16 декабря. По поему обращению был дан ответ, что пенсия будет выплачена только в феврале 2018 года. Затем я обратилась к другому специалисту. Она мне перезвонила и сказада, что выплата будет призведена в январе после 20 числа. У меня такой возник вопрос. Выплата пенсии по новому месту жительства не позднее 10 рабочих дней с момента его поступления? Вообще какой установлен срок

, Валентина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вы спрашиваете:

Конкретного срока рассмотрения пенсионного дела, поступившего из другого региона, законом не установлено. Практика такова, что пенсии выплачиваются, как правило, в дату рождения пенсионера, когда наступил пенсионный возраст. Но не всегда соблюдается и этот срок, нередко по причине не поступления  в ПФР денег для выплаты. Вам нужно потребовать объяснить причины задержки, если документы поступили в ПФР 06.12.2017 г. Во всяком случае, Вам обязаны будут выплатить всю неоплаченную часть пенсии.