Изменятся ли условия переселения из ветхого жилья при выписке квартиросъемщика?

Дом признан ветхим аварийным,в квартире прописаны трое:мать-ответственный квартиросъёмщик и двое совершеннолетних детей.Если мать выпишется из квартиры,дети получат квартиру?

, Александра, г. Чита
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Понятия «Ответственный квартиросъемщик» не существует. Лицо, с которым заключен договор найма, называется нанимателем.
После того, как вы выпишетесь, договор социального найма может быть заключен с любым зарегистрированным в вашей квартире лицом, с письменного согласия остальных прописанных.
 Согласно ст.89 предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Граждане, зарегистрированные в жилом помещении на основании или на условиях договора социального найма в доме, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находится по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта.