Возможно ли взыскание долга по кредиту без процессуального правопреемства?
Кредитный долг передан коллекторам на основании договора цессии. Правомерно ли взыскание долга коллекторами без процессуального правоприемства?
Процессуальное правопреемство необходимо в случае, если первоначальный кредитор, уступивший право требований, до уступки сам обратился в суд с иском о взыскании и идет судебное разбирательство, либо решение уже вынесено и идет исполнительное производство. Тогда, цессионарий обращается с заявлением о процессуальном правопреемстве. Если же первоначальный кредитор не принимал никаких мер по судебному взысканию долга, то необходимости в процесссуальном правопреемстве отсутствует, новый кредитор просто обращается в суд и прикладывает документы, обосновывающие права требования и договор цессии.
Здравствуйте, Рустем.
Основной документ для оформления процессуального правопреемства — это договор уступки права требования по кредитному договору.Если в договоре не было запрета на уступку права требования, то может. Новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Но для Вас существенно ничего не поменяется.
Всего Вам хорошего.
Здравствуйте, в соответствии с п.1, п.2 ст. 382 ГК РФ
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому договора цессии в данном случае достаточно, так как на основе договора переходят права и обязанности другому кредитору.
какими статьями регулируется ваше сообщение?