Что можно предпринять, если произошло незаконное удержание имущества?

Здравствуйте. Такая ситуация у знакомого . Был свидетелем происшедшего. Был снят гараж на 6 месяцев. Договор не заключали но хозяйке отдали сразу 5000 на руки . У хозяйки была задолженность за гараж и с ней дали придсидателю гаражей еще 3000. Она дала ключи от гаража и они завезли инструмент для автосервиса и некоторые детали от машин. Потом через 3 месяца было переведено ещё 8000 ей на карту . Условие устного договора была оренда до нового года . Мы начали в декабре потехоньку переезжать и вывозить .в легковом авто помещалось мало сделали две ходки . Через дней 20 приехали на газели и было решено перевезти крупняк а что не поместится ,потом забрать и за одно отдать ключи хозяйке. Нежданно приезжает Хозяйка с каким-то мужиком и начинает песню что некаких денег не видела и требует деньги за гараж и типо оплатить за членский взнос за гараж в размере 8000. Мужик тоже не молчал сказал что он покупает этот гараж и чтоб мы должны 15000 а если не отдадим то он нас с теретории гаражей не выпустит , и председатель закрыл варота по его прозьбе.Долго ругались и в этого было решено оставит инструмент:: :гусь для снятия двигателя:: : и много запчастей . В общем на сумму 50000. Через 2 дня приехали на встречу с ними они начали нас слать и типо все что в гараже это все их. И замок поменяли на другой. Мы вызвали полицию . Они сказали что заявление принят ,но нечего сделать не смогут. Типо идите в суд. Что посоветуете. Спасибо

, евгений Батон, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Вообще, конечно, Вам с самого начала надо было не оставлять инструмент. И требовать выпустить с территории гаражей. И вызвать полицию уже тогда.

Сейчас: настаивайте на своём, требуйте у полиции вернуть Ваше имущество. Предъявляйте документы, подтверждающие, что имущество — Ваше: чеки, инструкции, показания свидетелей. Если полиция откажется что-либо предпринять, обращайтесь в прокуратуру.

Кроме того, можете одновременно готовиться к гражданскому процессу. Пошлите предсудебное требование заказным письмом с требованием вернуть имущество.