Можно ли оспорить штраф, выписанный за отказ выйти на работу будучи больным?

Я сказал администратору, что из-за плохого самочувствия не могу выйти. Сообщил ему, что пойду на больничный.

Мне в ответ админ ответил, что я должен выйти и работать до тех пор, пока не выйдет на замену человек в мою смену.

Я отказался, так как работать больным - было бы в ущерб моему здоровью.

За отказ работать мне выписали штраф в 5000 рублей.

Это можно как-то оспорить, обратившись в прокуратуру?

, Константин, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выход человека на больничный является основанием к тому, что бы не выходить на работу. Больничный лист подтверждает, что вы Ваше отстутствие на рабочем месте было правомерно. В связи с эти применение наказания за невыход на работу в период нахождения человека на больничном является неправомерным. Вы можете обжаловать данное действие работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд. С уважением Евгений Беляев

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

День добрый. А если у меня нет на руках трудового договора, а администратор не выдаёт его копию, то есть возможность обратиться в трудовую инспекцию, чтобы они помогли решить этот вопрос?

да, возможность есть. Поскольку даже при отсутствиии договора вообще, допуск к работе является подтвержеднием наличия трудового договора. С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.