Освобождение от работы по болезни

День добрый. Подскажите пожалуйста,является ли официальным документом медицинская справка полученная в поликлинике при посещении врача или надо брать больничный лист? Справка была выдана при посещении врача, в ней было указано освобождении от работы, на работе требуют больничный лист, на справке все печати есть.

, виталий красов, г. Подольск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Листок нетрудоспособности (больничный лист) и справка о временной нетрудоспособности - это два юридических документа, удостоверяющих освобождение от работы.

 При обращении к врачу в медицинской карте должна быть сделана запись лечащего врача, который Вам выдал справку об освобождении от работы.

При несогласии работодателя - Вы вправе обратиться в суд, истребовав мед/карту.

Четкого ответа на Ваш вопрос не существует, поскольку это прерогатива работодателя определять, является ли отсутствие на рабочем месте уважительной причиной.