Регистрация ТС прекращена, надо ли наследнику писать заявление о выдаче копии учетной карточки на ТС?
После смерти моего папы, нотариус направила запрос в ГИБДД о наличии зарегистрированных на него транспортных средствах. Оказалось, что за ним числится машина, которую он продал примерно за год до смерти. На этой машине папа с тех пор не ездил, я ее не видела и после смерти папы не нашла никаких документов на машину. Я предположила, что папа продал машину по доверенности, а покупатель не оформил машину на себя. Я написала заявление в ГИБДД, чтобы прекратили регистрацию транспортного средства на основании смерти папы, приложила справку от нотариуса, что являюсь наследницей и документ на Право на наследство находится на оформлении у нотариуса. Пришел ответ из ГИБДД, что регистрация транспортного средства прекращена. Сейчас я уже вступила в наследство. У меня появились вопросы.
1. Как я поняла, если машина была продана папой по доверенности, то мне беспокоиться не о чем, т.е. машину обязан перерегистрировать на себя покупатель. Надо ли мне убедиться в том, что покупатель уже переоформил машину на себя, написать заявление о выдаче мне учетной карточки на машину? Имею ли я право на такое заявление, если регистрация транспортного средства - машины, уже прекращена в связи со смертью владельца? Будет ли в учетной карточке отражена информация о том, что машина уже переоформлена или другая информация о машине? Если не будет, то как правильно получить письменный ответ из ГИБДД о том, оформил ли покупатель на себя машину?
2. А может получиться так, что машина папой не была продана по доверенности, а просто отдана в пользование по доверенности? Если это так, то получается ли, что я буду отвечать за эту машину, платить штрафы (если они есть), или платить налоги? Или прекращение регистрации на машину, освобождает меня от любой ответственности за нее в дальнейшем?
3.В случае если она была отдана папой просто в пользование по доверенности, обязана ли я сейчас искать где эта машина, отвечать за нее, забрать ее, переоформить ее на себя? Машина эта мне не нужна, просто не хочу в дальнейшем как то отвечать за нее или заниматься этим, и поэтому, мне необходимо сейчас закрыть навсегда этот вопрос.
4. А если машина была передана папой кому то в пользование без доверенности? Видимо это не является правильным, но что будет в этом случае, особенно, если человек, который ею пользовался что то нарушил и это было как то зафиксировано, какие тогда должны быть мои действия?
4. Успею ли я предпринять какие то действия относительно машины, если после вступления меня в наследство прошло 6 рабочих дней? После истечения 10 рабочих дней я теряю право обращаться в ГИБДД с каким то вопросом относительно машины?
Срок привлечения к ответственности по указанной Выше статье истечет, т.е. 2 месяца. Вы можете продать прицеп и избежать ответственности, если обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности по нарушении процедуры привлечения (например, если составлен протокол с нарушением требований КоАП РФ или нарушены Ваши права).
Регистрация ТС/ прицепа может быть осуществлена в любом МРЭО, даже в другом регионе. Лучше воспользуйтесь сервисом госуслуги, так как стоимость госпоглины меньше и можно выбрать место регистрации.