Кто является заявителем при отчуждении доли в пользу Общества?
Добрый день.
Отчуждаю долю в пользу Общества. Необходимо ли заверять нотариально форму (какую)? И кто будет заявителем по данной форме: я или ген. директор Общества?
Спасибо.
Заверять необходимо форму Р14001, не касающуюся внесения изменений в Устав. Заверять должен учредитель, продающий долю.
Если отчуждаете (выходите, продаете) — участник отчуждающий.
Если отчуждаете и ее сразу распределяют — ген. директор
Уважаемый Алексей!
Заполняйте форму Р14001 и заверьте ее у нотариуса. Госпошлину платить не нужно — это внесение изменений не связанные с внесением в учредительные документы. Заявителем будет отчуждающий участник. Касательно одновременного отчуждения и распределения — не все нотариусы заверяют такие формы, говорят, нужно действовать поэтапно. В налоговую представьте:
- заявление Р14001;
- протокол собрания учредителей;
- договор/заявление о выходе.
Удачи Вам!