Банк передал мой долг уже третьему коллекторскому агентству, правомерно ли это?

Банк Русский стандарт передал мой долг уже 3му каллекторскому агентству. Правомерны их действия?

, Максим, г. Сургут
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, законно.

Статья 388. Условия уступки требования(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит <a title=«Ссылка на список документов: Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) » href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=284262&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=109&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=2331415147024863170&REFDST=1104» другие."="" и="" --------------------="" Федерал...="" имущества"="" муниципального="" государственного="" приватизации="" «О=»" 01.07.2017)="" от="" (ред.="" 178-ФЗ="" n="" 21.12.2001="" закон="" Федеральный="" редакция="" Недействующая="" продукции"="" алкогольной="" (распития)="" потребления="" ограничении="" об="" продукции="" спиртосодержащей="" спирта,="" этилового="" оборота="" производства="" регулировании="" государственном="" О="">закону

.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна