Здравствуйте.
В соответствии с ч.1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
.Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относятбеременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Следовательно возможны 2 варианта:
1) Вы устраиваетесь на работу, заключаете трудовой договор (контракт), после чего обращаетесь в суд с заявлением о признании Вас полностью дееспособной.
либо
2) Обращаетесь в органы местного самоуправления по месту жительства с заявлением о разрешении вступить в брак при наличии у Вас уважительных причин (беременность, фактически сложившиеся отношения и др.) для снижения брачного возраста. Если Вы выберете этот вариант, то предварительно уточните конкретный перечень уважительных причин для снижения брачного возраста в ваших органах местного самоуправления