Здравствуйте, Александр. Вы задаете вопрос о возможности проведения медицинской экспертизы с тем, чтобы удостовериться в необходимости проведения операции. И это — сугубо медицинский, а не юридический вопрос. Вы вправе потребовать провести консилиум врачей, если сомневаетесь в предложенном лечении. Либо пройти обследование и получить консультацию в другом (других) медицинском учреждении, что даст наиболее объективную картину состояния вашего здоровья.
Можно просто объяснить, что эта операция вас пугает, и если есть малейший шанс ее избежать, вы готовы пройти дополнительное обследование и взять на себя риск последствий отказа от немедленного проведения операции. Но это уже не юридический вопрос, советую вам просто по-человечески.
Но надо исходить из того, что врачи, скорее будут настаивать на операции, даже если есть возможность ее избежать, если только это освободит их от ответственности. Опять же, надо учитывать, что операция может быть единственной возможностью спасти жизни. В случае сомнений всегда лучше пройти обследование в двух-трех независимых лечебных учреждениях. Особенно, если нет чрезвычайной срочности. И если заключения всех специалистов будут однозначны, это хотя бы исключит сомнения в правильности выбранной стратегии лечения.
Татьяна благодарю за ответ. Это именно то, как я могу пока поступить, все мысли сходятся. Вы считаете это единственной стратегией?
Александр, поймите, я не вправе давать советы по вопросам, находящимся вне моей компетенции (медицинским, например). Я и так вышла за рамки юридической консультации и посоветовала вам то, что советуют и сами врачи, и то, что сама сделала бы на вашем месте.
На мой взгляд, получение консультации от специалистов разных лечебных учреждений (еще лучше — в другом регионе, где развито данное направление медицины), с учетом того, что качество медицинских услуг, как показывает судебная практика, оставляет желать лучшего, это необходимое условие для принятия взвешенного решения о необходимости операции. Но это — не юридический совет, а всего лишь, мое личное мнение.