Как правильно подать иск в суд на возврат денежных средств, если ИП-должник уже закрыто?

Был заключен договор денежного займа между ИП и физ лицом. ИП деятельность прекратила, средства возвращены не были, как вернуть деньги с учётом что ИП закрыто, что бы избежать последствий с налоговыми органами.

Уточнение от клиента

ИП займодавец

, Мария, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Не понятно,  каких последствиях вы опасаетесь. Иск можно предъявить  к физическому лицу.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Данная сумма будет облагается налогом, как отобразить это в иске? Ранее уточнила, что займодавец ИП, а заемщик физлицо

Мария
Клиент, г. Краснодар

И ещё один нюанс договор был утерян, средства переводили со со счета ИП

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы заёмщик и должны денег. Пусть ИП, либо физ.лицо и думает как эти деньги с Вас получить. Вы же можете положить деньги на депозит банка, но если у него нет договора, то и получить деньги с депозита он не сможет.