Можно ли привлечь к ответственности за вымогательство, если я знаю только инициалы вымогателя?

Добрый день! Я попала в ужасную ситуацию.Мужчина с которым была знакома 7 месяцев,развел на деньги.Угрозами.Перевела ему 350 тыс.рублей,через сбербанк,переводом колибри.Получил он их в Казани,по ФИО.О нем знаю только инициалы,есть первая страница паспорта.Он не гражданин России.Из Узбекистана,таджик.Знаю где бывает в Казани.Номер телефона естественно отключен.Есть переписка ватсап с угрозами,есть чек от перевода.У него мои карты сбербанк и втб.коды он знает.Можно ли что нибудь сделать в этой ситуации?Спасибо за ответ.

, Светлана, г. Стерлитамак
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно ли что нибудь сделать в этой ситуации?

Светлана

Светлана,

можно заявить в полицию о мошенничестве.

Не факт, конечно, что возбудят уголовное дело, а если и возбудят, не факт, что установят его личность и задержат. А если это и произойдёт, далеко не факт, что Вам вернутся Ваши деньги.

развел на деньги.Угрозами

Светлана

Что значит «угрозами»? Чем именно он угрожал?

Здесь возможен следующий состав преступления:

УК РФ Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозойприменения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равнопод угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.