Возможно ли включение отпуска за свой счет в общие 28 дней, положенных по ТК?

Я работающий пенсионер. По закону мне положен отпуск за свой счет. один раз в году, на 14 дней. Оплачиваемый отпуск я беру на 14 дней в этом же году.

Засчитает ли трудовая инспекция отпуск в 14 дней за свой счет, и 14 дней оплачиваемого отпуска, в общие 28 дней, положенных по ТК?

Не будет ли штрафов со стороны ТИ работодателю, т.е.мне (я являюсь единственным учредителем и работником в ООО)?

, Амир, г. Казань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Трудовое законодательство (Трудовой кодекс РФ) различает несколько видов отпусков — и их не следуем путать или суммировать. Так, 28 календарных дней — это так называемый основной отпуск, который положен любому работнику на любом предприятии независимо от каких- либо обстоятельств и дополнительных льгот. Отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счёт) — это отдельный вид отпусков, который не влияет на продолжительность основного отпуска. Такой отпуск в случаях, прямо  установленных Трудовым кодексом работодатель обязан предоставить работнику, а также ( в иных случаях) — вправе ему предоставить по соглашению сторон… Учитывая, что Вы являетесь единственным работником и учредителем ООО — Вы можете предоставлять себе такие отпуска (помимо основного отпуска) — как это сочтёте необходимым..