Какова система расчета декретных выплат, если отработал менее трех месяцев?

Добрый день уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста и помогите разобрать мою ситуацию.

Официально работаю в организации с 20 октября 2017, пришло время уходить в декрет, врач ставит дату ухода 5 января 2018.

По факту расчета рабочего времени полных 3 месяца официального трудоустройства наступят только 20 января, т.е. через 2 недели.

Слышала, что официальное страхование и выплаты больничных и отпускных полагаются сотруднику отработавшего минимум 3 полных месяца, иначе сотруднику, уходившему в декрет, выплачивается сумма согласно МРОТ.

Напишите пожалуйста систему расчета декретных выплат, а так же интересует полагаемое время для получения. И попадаю ли я в оф. страхование без 2-х недель?

Спасибо заранее.

, Елизавета, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваш стаж составляет меньше 6 месяцев, то расчет будет произведен исходя из МРОТ. Если в течение 2 предшествующих лет Вы работали — рекомендую предоставить в бухгалтерию справку о размере заработной платы по форме 182 Н, чтобы размер выплат был выше.

Пособия по уходу за ребенком составляют 40% от средней заработной платы.

Пособие по беременности и родам в 2018 году равно

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Величина МРОТ сейчас составляет 9489 рублей

Елизавета
Клиент, г. Новосибирск

а полагаемое время для получения этой выплаты? С момента предоставления больничного (декретного) листа.

пособия по БиР Вам должны выплатить в ближайший день выдачи заработной платы после предоставления листка нетрудоспособности. Его выдают на 30 неделе при одноплодной беременности.