Положен ли мне больничный лист как сопровождающей и куда обращаться?

здравствуйте ответе пожалуйста я многодетная мать третий ребенок на инвалидности два раза в год мне надо ездить в центр реабилитации на 28 дней .положен ли мне больничный лист как сопровождающей?

, наталья,
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Наталья!

Пунктом третьим ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) установлено, что пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

На основании вышеизложенного в целях сопровождения своего ребенка Вам должны выдать листок нетрудоспособности (больничный лист).

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Безусловно лист нетрудоспособности Вам положен. Случай является страховым.

Рекомендую обратиться в фонд соцстраха и к прокурору для внесения представления об устранении нарушения законодательства в адрес лечебного учреждения и Соцстраха