Как вступить в наследство в отношении драгоценностей?
Добрый день. У меня такое дело, недавно умер мой отец, из наследников я и его жена. Из завещания квартира и две машины, а так же у него было золото. Я подал на наследство в отношении квартиры и машин, на золото решил не подавать. А теперь решил уступить и в отношении золота. Делим по закону, завещания нет. Теперь такая ситуация, мы уже написали заявление, можно теперь как то это исправить и подать на золото тоже. Но там и с золотом такая ситуация, она говорит, что его у них давно нету, сказала якобы давно продали, спрашивал а есть какие-то документы? Она говорит, что продавали на чёрном рынке, без документов. Но я точно уверен, что золото у неё, жиле они в достатке, и золото отец бы точно не дал продать. Как теперь быть? Сфотографировать естественно не получается.
Здравствуйте Николай!
Если жена Вашего умершего отца скрывает драгоценности, то вступить в наследство не получится, пока не будет установлено местонахождение данных драгоценностей. Конечно же они не должны находится в собственности третьих лиц. Если сейчас это сделать не получится, то можете позднее обратиться к нотариусу и оформить свидетельство на драгоценности умершего. главное своевременно вступить в наследство, а Вы уже все необходимое для этого сделали.
Если у Вас появится возможность установить данное имущество, то можете просить нотариуса принять меры по охране наследства.
В соответствии с ч. 2 ст. 1172 ГК РФвходящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору
Ну она же может просто сказать, что продали, и как мне доказать обратное?
Это такая вещь, что никак не сможете доказать обратное, пока не установите, что драгоценности хранятся у нее.