Нужно ли подавать в суд, если инвалиду 3 группы заплатили маленькую пенсию?

Здравствуйте! Я инвалид третьей группы и у меня трое детей, пенсия назначена 11 367 руб. со всеми выплатами, но в январе я получила 7.200 можно подать в суд?

, Татьяна, пгт. Карымское
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Татьяна!

Не спешите обращаться в суд. Сначала выясните в пенсионном фонде или в соц защите причину неполного перечисления. Подайте претензию — заявление о неполной выплате.

Думаю, что разъяснения Вас устроят.

Если же Вы будете неудовлетворенны ответом, или заявление оставят без ответа и удовлетворения, тогда можно обратиться в суд.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

сначала обратитесь в Пенсионный фонд для уточнения по какой причине вам начисли меньше. Возможно это какие то удержания ( например налоги или судебные приставы) если там ничего нет тогда уже в суд. Необходима причина уменьшения.