Можно ли вернуть свои деньги за покупку через интернет, если прислали другой товар?

Можно ли вернуть свои деньги за покупку через интернет, если прислали не тот товар? Я оформил заказ через интернет, когда заказ пришёл на почту, после оплаты, в отделении почты я вскрыл коробку и обнаружил нарезанную бумагу вместо смартфона.

, сергей, г. Кемерово
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Сергей! Во первых надо было тут же составит акт в присутствии представителя почты. во вторых направить претензию продавцу

Есть опасение, что Вы связались с сайтом двойником или иным мошенническим механизмом. В крайнем случае Вам с документами придется обратиться в полицию

Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, решить этот вопрос оперативно не получится. Вам надо идти в полицию по месту вашего жительства и писать заявление о мошенничестве.

Для подтверждения факта мошенничества предоставьте переписку или скриншоты раздела заказов с сайта, где делали заказ (в зависимости от того, как он оформлялся) и документами, подтверждающими факт оплаты. Очень хорошо, если вы как-то зафиксировали факт получения ненадлежащего товара непосредственно на почте.