Имеет ли право ИП на пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет при условии случайных заработков не превышающих прожиточный минимум
Здравствуйте, я являюсь ИП на УСНО доходы. Осуществляю уход за ребенком от 1,5 до 3-х лет. (не замужем, в свидетельстве о рождении в строке отец пропуск) В декабре я подала заявление на пособие от 1,5 до 3-х лет в Центр социальных выплат. Для получения пособия необходимо предоставить сведения о доходах за последние 3 месяца, т.е сент., окт, нояб. В качестве сведений о доходах мной была предъявлена Книга учета доходов расходов КУДИР (так как декларация подается только раз в год с 1 января по 31 марта), в которой было указаны доходы за сент., окт., ноя., - 0 руб., при этом на момент сдачи КУДИР в ней был указан доход за декабрь до договору сдачи в аренду комнаты в размере 8000 рублей (право сдачи комнаты принадлежит мне на основания договора с собственником помещения, в котором собственник разрешает мне сдавать ее в аренду).
Согласно 45-оз ХМАО- Югры от 7 июля 2004 данное пособие назначается при следующих условиях:
1)наличие низкого среднедушевого дохода
2) отсутствие трудовой занятости в связи с необходимостью ухода за ребенком раннего возраста.
Из Центра социальных выплат мне пришел отказ с таким содержанием (дословно):
…Если заявитель имеет регистрацию в качестве ИП, требуется факт подтверждения осуществления ухода за ребенком и не осуществления в период ухода предпринимательской деятельности.
Неосуществления предпринимательской деятельности и отсутствие доходов подтверждается налоговой декларацией, в которой отражается отсутствие дохода или КУДИР (с указанием помесячно 0,00 руб. за период, требуемый для определения права на пособие)
Вами была приложена КУДИР, где в I разделе отражен доход за IV квартал, полученный в сумме 8000 руб от сдачи комнаты по договору найма от 06.12.2017.Согласно выписке из ЕГР ИП аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом является Вашим дополнительным видом деятельности, по которому Вы получили доход.
Принимая во внимание данное обстоятельство, право на назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до 3-х лет утрачено.
Правомерен ли отказ? Ведь:
1) Заявление было подано в декабре и доход за предыдущие 3 месяца равен 0,00 руб (просто на момент подачи заявления в КУДИР попал доход за не учитываемый месяц декабрь)
2) Сдача комнаты ни как не отвлекает меня от ухода за ребенком. (вся процедура заняла ровно 15 минут с ребенком на рукам не выходя из дома)
3) Можно ли считать сдачу комнаты трудовой занятостью (я не нашла вообще в нашем законодательстве определения трудовой занятости, что к ней относится, а что нет, это мой случайный заработок в одном месяце, нет ни какой гарантии, что я смогу сдать комнату в январе и пр. месяцах)
4) Доход в 8000 рублей почти в 2 раза меньше МРОТ и меньше прожиточного минимума. Это является явно низким среднедушевым доходом на семью из 2 человек.
Дополню, что согласно 45-оз ХМАО- Югры от 7 июля 2004 данное пособие назначается при одновременном соблюдении следующих условий:
1)наличие низкого среднедушевого дохода
это не играет роли потому что у Вас не выполнено первое условие.
если Вы сдаете комнату как физлицо (а не как ИП), то это не предпринимательская деятельность, но так как Вы сдали комнату как ИП и внесли записи в КУДИР, следовательно, в 2017 году Вы осуществляли предпринимательскую деятельность.
Клиент теряет право на получение пособия если начинает вести трудовую или предпринимательскую деятельность.
Если бы выплата была ей назначена, то Центр соцвыплат имел бы право потребовать с нее ошибочно перечисленные средства.