8 499 938-65-20

Какими могут быть причины для невыдачи загранпаспорта и запрета вылета за границу?

Здравствуйте.Есть исполнительное производство наложенное судом (не полностью выплачен кредит), но оно прекращено "Актом о невозможности взыскания" от ФССП, Ст. 46 п.1 п.п.3.Является ли это причиной отказа в выдаче загранпаспорта и вылета за границу? На сайте ФССП дело числится до сих пор, хоть и закрыто.Более 10 лет назад подавал заявление, но так и не пошел получать ЗП (уже не помню почему). Что указывать в заявлении? Это первичная выдача, взамен утраченного или еще что то?Ещё утеряна трудовая книжка. Могу восстановить данные. Но надо ли указывать в заявлении на ЗП, что работал НЕ официально, или лучше - "временно не работал"?Под другие причины НЕвыдачи ЗП я не попадаю.Ещё есть давнишние кредиты, пени и штрафы начисляются до сих пор, суммы набежали нереальные, но в суд не подавали - является ли это причиной? В других гос.структурах долгов нет.На что ещё смотрит таможня в аэропортах? Ведь помимо данных от ФССП у них своя база имеется...

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Вы писали:

Ещё утеряна трудовая книжка. Могу восстановить данные. Но надо ли указывать в заявлении на ЗП, что работал НЕ официально, или лучше — «временно не работал»? Под другие причины НЕвыдачи ЗП я не попадаю. Ещё есть давнишние кредиты, пени и штрафы начисляются до сих пор, суммы набежали нереальные, но в суд не подавали — является ли это причиной? В других гос.структурах долгов нет. На что ещё смотрит таможня в аэропортах? Ведь помимо данных от ФССП у них своя база имеется...

Дмитрий

— если задолженности нет, отказ в выдаче загранпаспорта и запрет выезда могут быть вызваны уголовным преследованием, либо — службой в силовых структурах, либо — наличием допуска к гос. тайне.

0
0
0
0

Спасибо за ответ. Но я чётко указал; Есть исполнительное производство наложенное судом (не полностью выплачен кредит), но оно прекращено «Актом о невозможности взыскания» от ФССП, Ст. 46 п.1 п.п.3. Ещё есть давнишние кредиты. Пени и штрафы начисляются до сих пор, суммы набежали нереальные, но в суд не подавали… То есть на сайте ФССП числится только 1 дело (закрытое).

Дмитрий

— в ФССП при прекращении исполнительного производства все ограничения снимаются. Наличие долгов само по себе никак не является основанием для запрета на выезд — должно быть возбуждено исполнительное производство.

1
0
1
0

Здравствуйте, Дмитрий!

Перечень оснований для отказа в выдаче загранпаспорта закреплён в ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Возможны только семь причин, по которым заявитель, являющийся совершеннолетним и дееспособным гражданином РФ, может получить официальный отказ в выдаче загранпаспорта, т. е., отказ в выдаче загранпаспорта не возможен по иным основаниям, которые прямо не предусмотрены Законом.

1 имел допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, которые относятся к государственной тайне РФ, и заключил трудовой договор или контракт, который предусматривает временное ограничение его права на выезд из России.

2 призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу.

3 является лицом, подозреваемым в совершении преступления, либо лицом, привлечённым в качестве обвиняемого.

4 является лицом, осужденным за совершение преступления.

5 уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом — отказ в выдаче загранпаспорта возможен до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6 сообщил заведомо ложные сведения о себе для оформления загранпаспорта.

7 проходит службу или работает в Федеральной службе безопасности России.

Если Вам отказали в выдачи ЗП, не указав причину, то данное решение может быть обжаловано гражданином России в Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации.

Кроме того, указанное решение может быть также обжаловано в судебном порядке, но только после (и в случае) получения официального уведомления об отказе в выдаче указанного документа.

По поводу наличия долговых обязательств — это самая распространенная на сегодняшний день причина отказа в выдаче заграничного паспорта. Вам следует проверить сведения об имеющихся у вас задолженностях на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Желаю вам удачи!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но я чётко указал;

Есть исполнительное производство наложенное судом (не полностью выплачен кредит), но оно прекращено "Актом о невозможности взыскания" от ФССП, Ст. 46 п.1 п.п.3.

Ещё есть давнишние кредиты. Пени и штрафы начисляются до сих пор, суммы набежали нереальные, но в суд не подавали...

То есть на сайте ФССП числится только 1 дело (закрытое).

У вас два выхода:

1 нужно получить официальное уведомление об отказе в выдаче ЗП и обратиться в суд;

2 либо обратиться в отдел, узнать причину, и предоставить необходимые документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я работаю официально на производстве, на семейном совете было разрешено, что я пойду в декрет т.к зарплата и
Здравствуйте. 2,5 месяца назад я стала бабушкой. Сын и невестка работали на себя, сын самозанятый, а невестка ИП,все платили налоги. я работаю официально на производстве, на семейном совете было разрешено, что я пойду в декрет т.к зарплата и выплаты будут чуточку больше.в отделе кадров мне сказали, что иногда отказывают в отпуске по уходу за ребёнком по непонятным причинам и тогда больше подавать заявление нельзя никому. Я хочу задать вопрос, какие могут быть причины, чтобы мне отказать, как бабушке, в отпуске по уходу за ребёнком? И еще, я планирую сразу же выйти на работу после получения декрета, прервется ли мой стаж, и получу ли я очередной оплачиваемый отпуск не отработав 6 месяцев. Заранее благодарю за помощь и ответ.
, вопрос №4971060, Татьяна, г. Брянск
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу военного учёта. Мне 46 лет, никогда не служил, так как проживаю с 20-ти лет за границей: университет, потом работал и т.д. Военный билет есть. Дали категорию 2А, рядовой, но мне 7 лет назад делали операцию на сердце, на клапанах. Насколько я понимаю, возможно, что я мог бы получить категорию В. Насколько понимаю, я должен сняться с учёта, и я пытался сняться с учёта через Госуслуги сам, из-за границы, но мне отказали, сказали явиться лично. Я уведомил РФ о наличии гражданства другой страны, в соответствии с законом. У меня такие вопросы: 1) Если я въеду в РФ и пойду сам сниматься с учёта, как они требовали, сколько это может занять времени, в плане организации поездки? 2) С учётом текущей ситуации и моего возраста / годности, есть ли какой-то риск, что меня мобилизуют во время процесса снятия с учёта? Мне просто показалось странным, что мне отказали электронно, хотя я предоставил все документы, и они знают, что мне надо лететь 20+ часов, чтобы самому появиться. 3) После снятия с учёта, если вдруг в будущем я приеду в РФ, скажем, на 2–3 месяца — маме много лет и со здоровьем плохо — и не встану на учёт, так как всё равно планирую постоянно жить за границей, какой возможен штраф / наказание, если я не встану на учёт в РФ? Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал? Какие могут быть последствия? Спасибо
, вопрос №4970192, Pavel, г. Москва
Я хочу поехать с родителями моей девушки в Грузию ,мне 17 лет. У меня нет загранпаспорта И у меня два вопроса Нужен буде
Я хочу поехать с родителями моей девушки в Грузию ,мне 17 лет. У меня нет загранпаспорта И у меня два вопроса Нужен будет ли мне загранпаспорт ? И какие бумаги еще мне понадобятся (доверенность и тд ) чтобы на границе не было вопросов И Вопщем какие документы стоит собой брать
, вопрос №4968413, Артём, г. Москва
Здравствуйте, занял человеку деньги, файл договора подкрепил, какие могут быть трудности если человек уедет за границу и не будет просто выходить на связь?
Здравствуйте, занял человеку деньги, файл договора подкрепил, какие могут быть трудности если человек уедет за границу и не будет просто выходить на связь?
, вопрос №4967619, Роман, г. Москва
Какие могут быть ещё варианты?
Мужа признали погибшим на СВО, региональные выплаты военкомат отказывается оформлять, т.к. прописка мужа была в одном регионе Нижегородская обл., я сейчас проживаю в Воронеже, временная прописка, а контракт заключал в Туле. Никто заниматься оформлением не хочет, ссылаются ехать по его прописке оформлять, у меня нет возможности. Какие могут быть ещё варианты? МФЦ тоже говорят что этим не занимаются. Что мне делать?
, вопрос №4965055, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.01.2018