Как определить виновного в ДТП при выезде двух авто с парковки?

2 машины выезжали с противоположных сторон с парковки, кто виноват? С кого будет вычитаться страховка?

  • IMG_20180105_155637[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

Выезжали задним ходом, дверь открыли после дтп

, айгуль, г. Самара
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если исходить из вопроса, то — поскольку автомобили в равных условиях, должно действовать «правило правой руки».

Если исходить из фотографии, то она не соотносится с вопросом, киа начала движение в то время, как у лады была открыта водительская дверь?

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Айгуль! п.8.9. ПДД  В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.