Как забрать заявление о краже телефона, если нужно срочно уехать из города?

Доброй ночи.

Такая ситуация, хочу забрать заявление о краже телефона, тк нужно срочно уехать из города и наверное даже больше не вернусь.

Как все объяснить в полиции?

, Ирина, г. Суровикино
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Забрать заявление потерпевший уже не может — по законодательству, оно должно остаться в отделении полиции. Для того чтобы прервать начатое дело, нужно пройти процедуру отказа от заявления.

При этом причиной отказа может быть:

1) примирение сторон;
2) отсутствие события преступления.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Забрать заявление из полиции Вы не можете, но имеете право при опросе/допросе сотрудником полиции указать, что в настоящее время претензий ни к кому не имеете, к уголовной ответственности никого привлекать не хотите, материальной ценности для Вас похищенное имущество не представляет, с заявлением в полицию о краже обратился поспешно.