Не возвращают деньги за оплаченный мною товар, несоответствующий характеристике и сумме
Заключил договор с ООО "Рикон" в С-Питербурге на поставку контрактного мотора, проплатил 100% в размере 136 300руб. Через трое суток еле дозвонился, хотя пока не оплатил трубку снимали с первого гудка. Техник ООО "Рикон" сообщает, что по заявленным в договоре характеристикам мотор неисправен, что они будут искать замену. Через пять дней перезванивают и предлагают мотор якобы в отличном состоянии но уже за 300 000 руб 00коп. Таких денег у меня просто нет. Потом опять звонят и предлагают мотор за 280 000 руб. но без навесного оборудования. Я отказываюсь и пишу заявление на возврат моих денег и расторжение договора. Мне опять перезванивают и сообщают что деньги будут возможно возвращены с вычетом проделанной работы сотрудниками ООО "Рекон". Я шоке, чтоб купить мотор мне пришлось залезть в кредит сбербанка под 12,9%, оплатить пошлину 1500 руб. за перевод на счет ООО "Рикон". У меня машина со снятым мотором стоит на СТО где мне приходится ежедневно оплачивать охрану и стоянку. Куда обращаться, что куда писать? Как поступить? Сам проживаю в городе Муравленко а ООО "Рикон" в С-Питербурге.
- 15-12-2017_13-07-10(1).zip
- Заявление ООО РИКОН.pdf
Здравствуйте, Юрий. Прикрепленное к вопросу заявление — это и есть «заявление на возврат моих денег и расторжение договора»? И еще, уточните, кроме телефонного созвона от исполнителя никаких письменных уведомлений вам не поступало?
У вас по договору срок исполнения — 30 рабочих дней с момента оплаты, то есть с учетом условий договора, до 05.02.2018 г. в течение 3 дней с этого момента исполнитель обязан уведомить вас о прибытии товара в место передачи. Может быть, исполнитель до этого времени уже найдет нужный вам товар? А пока получается, что письменных доказательств того, что товар неподходящий (двигатель нерабочий) у вас нет, что исполнитель в оговоренный срок не может исполнить свои обязательства по договору — у вас тоже нет. А срок исполнения обязательства по договору еще не истек.
Здравствуйте, Юрий.
По факту Вы заключили с исполнителем договор оказания услуг.
Положения ГК РФ о купле-продаже здесь не применимы, так как исходя из подписанного Вами договора ООО Рикон не выступает как собственник двигателя, что является необходимым условием купли-продажи.
В соответствии со ст.32 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
И на первый взгляд
сообщают что деньги будут возможно возвращеныс вычетом проделанной работы сотрудниками ООО «Рекон»
Юрий
ООО Рикон имеет на это право, НО представляется нереальным обоснование им своих фактических расходов.
Кроме того, информация о стоимости конкретных действий, размере комиссии Исполнителя в договоре отсутствует, она включена в общую стоимость, следовательно, исполнителем не исполнены требования ст.10 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:цену в рублях и условия приобретения товаров (работ,услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Приложенное Вами заявление -это заявление о расторжении договора в связи с неисполнением договорных обязательств. Но срок исполнения еще не вышел, так как договором на это предусмотрено 30 дней, поэтому доказать нарушение обязательств Вы не сможете.
Вы вправе сейчас направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, потребовать возврат денежных средств, а при наличии фактических расходов предоставить смету. Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней.
При надуманных расходах обратиться в суд и взыскивать недополученное.
мне пришлось залезть в кредит сбербанка под 12,9%, оплатить пошлину 1500 руб. за перевод на счет ООО «Рикон». У меня машина со снятым мотором стоит на СТО где мне приходится ежедневно оплачивать охрану и стоянку.
Юрий
При одностороннем расторжении договора взыскать эти суммы как убытки Вы не сможете.
Есть и второй вариант. Дождаться истечения 30 дней и в случае, если двигатель подобран и выслан не будет, то расторгать договор уже в связи с существенными нарушениями его Исполнителем. и уже в этом случае при доказанности нарушений исполнителя, Вы вправе взыскать убытки.
Уточню еще: письменного ответа от Исполнителя на ваше заявление у вас случайно не имеется?