Ольга, добрый день!
Ни Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», ни УК РФ не содержит минимального срока, который необходимо отбыть осужденному прежде, чем обращаться с ходатайством о помиловании.
При этом хочу обратить Ваше внимание на то, что Указ Президента РФ № 1500 содержит иные ограничения.
При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:
а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;
б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;
в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;
г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;
д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;
е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием
С уважением, Мищенко А.М.
Спасибо за ответ. Муж отбывал раньше наказание по этой же статье и вышел по удо. Но это было до вступления Крыма в Россию ( мы живем в Крыму). И вот его осудили в 2017 году и он проходит как впервые осужденный. Есть шанс на помилование?
Шанс есть, так как точная формулировка в Указе Президента № 1500 - как правило, не применяется.
Удачи!