Применим ли МРОТ к сдельной оплате труда страхового агента?

Страховой агент получает комиссионное вознаграждение за проданные страховые полисы,т.е. оплата труда сдельная. Но зарплата гораздо меньше прожиточного минимума.Применим ли в данном случае закон о МРОТ к страховому агенту,т.е. есть ли основания требовать доплаты до МРОТ у руководства компании РГС?

, Ирина Русакова, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Ирина!

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса РФ, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ, одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В силу статьи 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Исходя из статьи 150 Трудового кодекса РФ при выполнении работником со сдельной оплатой труда его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы. При этом работодатель обязан в соответствии со статьей 160 Трудового кодекса РФ установить работнику нормы труда, нормы выработки и другие нормативы, которые устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В силу статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором, то есть обязан обеспечить работой в полном объеме в соответствии с нормами труда.

Таким образом, если Вам установлена простая сдельная система оплаты труда (процент от оказанных услуг по страхованию), полный рабочий день и Вы заработали по сдельным тарифам (к примеру 3000 рублей), отработали полностью норму рабочего времени за месяц, работодатель не имеет права выплачивать заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Желаю Вам удачи в делах.

Ирина Русакова
Клиент, г. Москва

Куда же обратиться за помощью, чтобы добиться исполнения закона? Непосредственное обращение к руководителю страхового отдела результатов не дало. Было сказано, что страховой агент не относится ни к сдельщикам, ни к повременщикам.Нужно больше стараться.

Добрый вечер, Ирина!

В вашем случае для разрешения индивидуального трудового спора необходимо обратиться в суд с исковым заявление о взыскании заработной платы, процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса РФ), компенсации морального вреда.

Надеюсь, что Ваше обращение к работодателю в порядке досудебного урегулирования индивидуального трудового спора имело место в письменном виде, а также имеются документы, подтверждающие это обращение.