Согласно ч.2 ст. 23 ЗоЗПП: «2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.»
В соответствии с ч.1 ст. 20 ЗоЗПП Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Таким образом т.к продавец допустил просрочку выполнения вашего требования о безвозмездном устранении недостатков, вы имеете право согласно ч.1 ст. 20 ЗоЗПП выбрать иное требование из ст. 18 ЗоЗПП, а это либо замена товара на аналогичный (либо другой марки и вида с перерасчетом, если цена иная), либо отказ от исполнения договора и возврат уплаченной денежной суммы.
Таким образом пишите претензию и отправляйте ее почтой, либо попробуйте со второй копией для отметки отдать ее продавцу. Именно с момента направления вашего требования начинают течь новые сроки удовлетворения требования (10 дней при предъявлении требования о возврате денежной суммы, 7 и 20 дней соответственно при замене товара)
Продавцу говорите, что правда на вашей стороне, напомните про ст. 23 ЗоЗПП, что они допустили просрочку и что вы будете обращаться в суд с отнесением за счет продавца всех расходов