Останется ли право обучаться на бюджете после повторного академического отпуска?
Очная,бюджетная форма обучения. Был отчислен из университета,перепоступил по результатам егэ (на первый курс) перевелся по перезачетам на индиаидуальный учебный план,снова на тот курс с которого отчислили. Потом взял академический отпуск по семейным обстоятельствам на пол года,(академ предоставили с местом в общежитии) вышел из него вовремя,сейчас понимаю что не успеваю учиться в связи с теми же обстоятельстаами. Знаю, что имею право на повторный академический отпуск,знаю что его дадут. Но есть вопрос, останется ли у меня право обучаться на бюджете? После повторного академического отпуска.
- polozheniye_o_poryadke_i_osnovaniyakh_predostavleniya_akademicheskogo_otpuska.pdf
Здравствуйте, Никита!
В соответствии с п. 2.5. Положения о порядке и основаниям предоставления академического отпуска студентам и аспирантам АНО ВО «Российский новый университет» за студентом, обучающимся за счет средств федерального бюджета, бюджетное место сохраняется только в случае однократного использования академического отпуска.
Т.е. если вы возьмете еще один академический отпуск, то вы лишитесь право обучаться на бюджете.
По общему правилу — после выхода студента из академического отпуска, ВУЗ восстанавливает данного студента на том курсе, форме и условиях обучения, которые существовали до ухода в академический отпуск. Однако, вероятно Вы потеряете отсрочку от призыва на военную службу (Закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает сохранение права на отсрочку только при однократном использовании права на академический отпуск). Кроме того, рекомендую перед принятием решения рекомендую внимательно изучить внутренние документы ВУЗа — Устав и Положения о порядке приёма и обучения (обычно они есть на сайте в свободном доступе) — могут быть нюансы, в т.ч. и противоречащие закону..