Необходимо ли в договоре займа указывать реквизиты заемщика?
Добрый день!
1. Возможно ли в договоре займа не указывать реквизиты счета Заемщика, а написать так? -Заимодавец обязуется предоставить частями указанную в п. 1.2 настоящего договора денежную сумму в течение пяти дней с момента подписания настоящего договора путем их перечисления на счет личной платежной (банковской) карты Заемщика.
2. Не запрещено ли законодательством в основании платежа написать?: перевод денежных средств на л/c такой-то по договору №_ от _. Т.е. не по договору ЗАЙМА, а просто по договору
Здравствуйте, Анна.
1. Возможно ли в договоре займа не указывать реквизиты счета Заемщика, а написать так? —
Заимодавец обязуется предоставить частями указанную в п. 1.2 настоящего договора денежную сумму в течение пяти дней с момента подписания настоящего договора путем их перечисления на счет личной платежной (банковской) карты Заемщика.
2. Не запрещено ли законодательством в основании платежа написать?: перевод денежных средств на л/c такой-то по договору №_ от _.
Т.е. не по договору ЗАЙМА, а просто по договору
Вы праве не указывать в договоре реквизиты заёмщика (необязательное условие договора), но должны подтвердить, что перевод осуществлен на счет именно заёмщика. Название договора также не имеет значения в платежном поручении если указаны реквизиты (дата и номер).
Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!
Спасибо большое за ответ!
А насколько законно если заемщик в договоре укажет в качестве реквизитов - реквизиты не своей карты (у него ее физически нет), а реквизиты банковской карты близкого родственника. Последний снимет деньги и передаст заемщику?
Добрый день, Анна.
Законодательством не запрещено указывать реквизиты другого лица (при согласовании с данным лицом) если на эти условия согласны все стороны договора.
Надеюсь, ответ был полезен.
Успехов!