Каковы дальнейшие действия, если анализ на алкоголь показал, что гражданин трезв?
Уважаемые юристы, подскажите как быть в такой ситуации. Ехал вчера ночью домой, по дороге остановили меня ГБДД, в 2014г я был лишен за наркотическое опьянение, но это в прошлом , инспектор мне говорит что я в алкогольном опьянении, и просит пройти алкотестер, от чего я отказался, а согласился пройти медосвидетельствования, приехала специальная машина, прошел на алкоголь показала что я трезв, после они просили сдать анализ мочи на наркотики, от чего я отказался, т.к не хотел, и предложил им чтобы они брали кровь, от чего они отказались, и составили протокол от отказа медосвидетельствования на наркотики, я его подписал т.к времени небыло с ними бороться, не отдав мне ни одной копии протоколов, они покинули место поста.
Уважаемые юристы, подскажите как быть в такой ситуации.
Отказ от медосвидетельствования влечет административную ответственность по формальным основаниям согласно
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных данной статьей, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Мы иногда «ломаем» постановления об административном правонарушении по лишению водительских, например.
Чтобы «сломать», а точнее, сказать: можно или нельзя это сделать — нужно видеть копии протокола об АПН и копию постановления. А потом идти в суд и в суде отменять их.
Вопрос в другом: почему стали отказываться от прохождения м/комиссии? Абдолбанные были? Если нет, то нужно было поехать в ЛЮБУЮ больницу и сдать тут же анализы.
Если вас по формальному признаку лишат в/прав, и ничего не нарушили процессуально — отменить что-то будет не реально.
Наша статья о том, как отменять административные постановления.
Спасибо большое, что можете посоветовать?
Или доказывайте, что отказа не было или признавайте.