Как узнать, имею ли я долю в квартире своей мамы?

Здравствуйте,я прописан в квартире своей мамы,но не знаю имею ли долевое участие в собственности.Квартира приватизирована.Собственник квартиры моя мама.

, Андрей, г. Волгореченск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Если собственник квартиры мама, то, вероятнее всего, она является единственным собственником.

Вы можете запросить выписку из реестра недвижимости по данной квартире, из нее вы сможете узнать о том, кто является собственником в квартире. Запрос надо делать в Росреестр по месту жительства.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Вы имеете право получить выписку из росреестра по адресу объекта недвижимости о состоянии собственности, то есть, в выписке будет указан адрес вашей квартиры, площадь, количеств долей в собственности, а также ф.и.о. собственников. Скорее всего, Вы не знаете о том, являетесь Вы собственником или нет, если приватизация проходила, когда Вы были несовершеннолетним. В любом случае, даже если Вы не являетесь собственником, Вы сохраняете право проживания в квартире, если проживали там на момент ее приватизации. Если будет нужна помощь, пишите мне в чат.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Андрей, достоверную информацию Вы можете получить в Росреестре, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости, так как это не общедоступная информация.

Это единственный официальный и достоверный источник информации о правах на недвижимость.

Получив эту выписку, смотрите раздел 2 «Сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости»:

Там вы узнаете: ФИО правообладателя (паспортных данных и другой личной информации не будет); вид, номер и дата государственной регистрации права (Например, собственность, 61­61/015­61/015/003/2016­1297/2, 01.07.2016 г.), Документы-­основания (Например, Договор купли-­продажи недвижимого имущества с использованием заемных средств от 29.06.2016 г.).