Могу ли я вступить в наследство по праву представления, после смерти дедушки?
Здравствуйте!!!Могу ли я вступить в наследство по праву представления после смерти дедушки ,за маму,так как мама умерла раньше своего отца?У делушки был опекун еще одна дочь,как будет делиться на всех по закону?
Здравствуйте, Алена!
Данная ситуация подпадает под наследование по праву представления, так как ваша мама умерла раньше своего отца. В этом случае вы вправе наследовать долю, которую она могла бы получить.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.