Может ли дочь отсудить у внуков все наследство?

Здравствуйте!Буду с братом вступать в наследство по праву представления после смерти делушки,так как мама умерла раньше дедушки.Есть еще одна дочь дедушки и она была опекуном дедушки,дед был не деяспособный.Опекун-дочь может отсудить у внуков все наследство,так как она была опекуном и был уход???

, Алена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы как наследники равны с тетей независимо от ухода и опекунства. Согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 - 4 статьи 4указанного документа.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте.

Опекунство на недееспособным не дает никаких преимущественных прав при наследовании умершего. Законодателством этого не установлено.

Все наследники будут наследовать в равных долях в соответствии со ст.1142 Гражданского Кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста.Значит тётя не сможет отсудить наши доли с братом по праву представлению после смерти мамы,так как тетя была опекуном умершего деда-своего отца?

Скажите пожалуйста.Значит тётя не сможет отсудить наши доли с братом по праву представлению после смерти мамы, так как тетя была опекуном умершего деда-своего отца?

Алена

На основании своего опекунства не сможет.