Определение места жительства детей при разводе, если муж не позволяет забрать их

Здравствуйте, с мужем хотим разводиться. Он обвиняет в измене, силой выгнал из дома. И не отдаёт несовершеннолетних детей. Может ли суд оставить ему детей?

, Екатерина, г. Элиста
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если это общее имущество, заявляйте в суд иск о вселении. Если есть иное жилье — заявляйте в суд иск об определении места жительства детей с Вами

на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным «законодательством», и с учетом требований «абзаца второго» настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства
Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Екатерина
Клиент, г. Элиста

Здравствуйте,а если квартира где мы живем сьемная?Каким образом я могу забрать детей?он мне их не отдает,силой выталкивает из квартиры.

если квартира где мы живем сьемная?

Екатерина

В таком случае проще найти новое жилье.

он мне их не отдает, силой выталкивает из квартиры.

Екатерина

Если определите место жительства детей в судебном порядке, то он не сможет Вам воспрепятствовать. После вступления в силу решения суда он будет обязан передать Вам детей. Если не сделает этого, к нему придут приставы и отберут.

А чтобы он в будущем не мог в любое время забирать у Вас ребенка — можете также в суде установить его порядок общения с детьми. И в таком случае он не сможет общаться с ними так, как захочет, но будет должен посещать детей только в установленное судом время.

Юрист Арбитражный
Юрист

Скорее всего, по суду, детей оставят вам. И вы сможете их воспитать такими, как вы. Заодно, можете в детях (в дочерях) воспитать ненависть к отцу и потребительское отношение к мужчинам.

Измена супругу, по закону, никак не влияет на то, с кем будут жить дети или на размер алиментов.

Екатерина
Клиент, г. Элиста

Здравствуйте,спасибо за ответ))

ю ар велкам ;)

но лучше жать кнопку «полезен ответ»