Почему за нецензурную брань в общественном месте не наказывают по УК РФ?

Почему за нецензурную брань не наказывают уголовно по статье 135 ук рф? Ведь матерные слова в большинстве своём обозначают половые органы, всякие там сексуальные вещи, оральный секс и т. д. Например, мужчина выругался матом на всю улицу, а это услышал ребёнок до 16 лет.

Уточнение от клиента

Или там вот на форуме, в онлайн игре, в группе ВКонтакте какой-то неадекват в обиде грубейше оскорбил администрацию, сервер и игроков (членов сообщества) с применением нецензурных слов и выражений, и это увидели игроки до 16 лет.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Нецензурная брань не может быть отнесена к действиям за которые предусмотрена ответственность по ст. 135 УК РФ, действия образующие объективную сторону преступления должны соответствовать следующим признакам:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Вместе с тем, такие действия образуют состав административного правонарушения:

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

всякие там сексуальные вещи, оральный секс и т. д.

Антон

мужчина выругался матом на всю улицу, а это услышал ребёнок до 16 лет.

Антон

Антон,

весьма неожиданная постановка вопроса, не лишённая здравого смысла.

Но пока что нецензурная брань квалифицируется лишь как административне правонарушение — мелкое хулиганство.

Видимо, законодатель полагает, что выражаясь нецензурно относительно орального секса, «мелкий хулиган» не имеет никакого сексуального подтекста и умысла на развратные действия. Он вообще не ругается… он так разговаривает :)

А сексуальная символика словесно используется в знак гнеуважения к собеседнику, т.е. используеися чисто идеоматически, без намерения реально осуществить действия сексуального характера. В переносном, так сказать, смыслее

То есть выражение «Я совершал с тобой орогенитальный половой контакт» не подразумевает совершение реальных сексуально-направленных действий в виде вкладывания гениталий в ротовую полость собеседника. Грубиян имеет в виду всего лишь, что он пренебрегает мнением собеседника, не согласен с ним категорически. Не более того.

оскорбил администрацию, сервер и игроков (членов сообщества) с применением нецензурных слов и выражений, и это увидели игроки до 16 лет.

Антон

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет

Шахбанов Руслан

Совершенно верно! Развратные действия могут быть осуществлены в том числе и словесно!

Но!

Эти действия в том случае признаются «развратными», если возбуждают в малолетних слушателях нездоровый и преждевременный интерес к половым отношениям.

Идеоматическое же применение слов, обозначающих половые органы и отношения, выраженное в переносном, а не в прямом смысле, такового нездорового интеереса не вызывает, полагают законодатель и Верховный суд вместе с ним.

в диспозиции статьи ясно сказано «Совершение развратных ДЕЙСТВИЙ

Моргунов Владимир

Коллега,

 а это ничего, что к действиям Верховный суд приравивает не только тактиьный, но и вербальный контакт:

Шахбанов Руслан

Об этом, собственно, т спрашивает юристов автор вопроса.

Владимир Моргунов
Юрист, г. Волгоград

Антон, данное деяние никак не может квалифицироваться по ст 135 УК РФ так как в диспозиции статьи ясно сказано «Совершение развратных ДЕЙСТВИЙ без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста» т.е. для того чтобы данная статья начала действовать нужно совершить именно действие а не угрозу такового. Если человек нецензурно выражается (даже в соцсетях) в отношении другого человека унижая тем самым его или в отношении группы лиц, то такое деяние подпадает под ст.5.61 КРФ об АП (оскорбление). Если же человек выражается нецензурно на улице или в общественном месте, и его брань не направленна на конкретного лица то данное деяние подпадает под ст.20.1 КРФ об АП (мелкое хулиганство)