Законно ли взыскание в порядке регресса?

после дтп я -виновник, в течение 5 дней не представила в страховую справку о дтп, страховая подала в порядке регресса на взыскание с меня выплаченной суммы. законно ли их требование и что я могу предпринять?

, надежда, г. Кострома
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Страховая компания имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас денежных средств в порядке суброгации

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

К сожалению — да, нарушение указанного срока наделяет страховую компанию правом регрессного требования к виновнику в ДТП. Судебная практика в этой части также однозначна — право регресса законно.