Можно ли поступить в военный ВУЗ девушке 25 лет с сахарным диабетом?
Можно ли поступить в военный вуз, девушке 25 лет с сахарным диабетом 1 типа без осложнений, есть высшее экономическое образование
, Светлана, г. Майкоп
Михаил Петров
Добрый вечер.
Для ответа на Ваш вопрос нужно точно знать диагноз. В том случае, если гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр
То при прохождении ВВК, Вас диагностируют поп. в ст. 13 расписания болезней, что предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе и это исключает возможность поступления.
Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
сахарный диабет, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр и легко нормализуется диетой;