Будет ли просрочка внесения оплаты квартиры по ДДУ на 2 недели?

Будет просрочка внесения оплаты квартиры по ДДУ на 2 недели. В ДДУ указаны пени 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. По 214-ФЗ застройщик может расторгнуть договор, если просрочка 2 месяца.

Указанные пени придется выплатить, это понятно.

Вопрос вот в чем: застройщик работает только через риелторское агентство. В доверенности на агентство убран пункт про возможность расторжения ДДУ, но есть пункты про приостановление государственной регистрации и про прекращение регистрационных действий. Чем это чревато?

Второй вопрос: оформляется ипотека. Какие подводные камни могут быть со стороны банка?

, Анна, г. Москва
Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В соответствии с частью 4 статьи 5 Закона N 214-ФЗ в случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора. Таким образом, до истечения указанного срока (2 месяца), застройщик вправе потребовать выплату неустойки без расторжения договора иных санкций не предусмотрено. Вопрос по банку крайне индивидуален.