Как вернуть свою вещь в данной ситуации?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: на данный момент я рассталась с молодым человеком. Когда мы жили вместе, я на себя брала потребительский кредит в магазине. Брали в кредит телефон, этот телефон остался у него и мы договорились, что он будет платить за него кредит. 2 месяца он заплатил и перестал платить. На связь со мной выходить на хочет. Как мне забрать этот телефон? Потому что мне платить за него ещё 1,5 года. Фактически документы на него у меня, могу ли я написать заявление в полицию, чтобы вернуть эту вещь?
Здравствуйте Наталья!
Я бы рекомендовала Вам в гражданско-правовом порядке попробовать решить вопрос.
Обращайтесь в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, прилагайте копии кредитного договора на Ваше имя, чеки, гарантийные талоны.
Решение суда обязательно к исполнению и в случае уклонения ответчика от его исполнения судебные приставы применяют меры к его исполнению.
могу ли я написать заявление в полицию, чтобы вернуть эту вещь?
Наталья
Наталья,
написать заявление, Вы, конечно, можете.
Но полиция Вам вернуть ничего не сможет: имеют место гражданско-правовые отношения и в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Попробуйте решить вопрос в гражданско-правовом порядке, как советует коллега Е.Искибаева.