Как пересмотреть сумму алиментов и что для этого нужно?

Здравствуйте! Пожалуйста помогите по такому вопросу. У меня двое детей, и два брака, (первый гражданский), первая супруга подала на алименты и согласно постановлению присудили 25 % от зп, вскоре вторая супруга в связи с разводом подала на алименты. Суд не учел наличие первого ребенка и вновь присудил 25 %, таким образом я выплачиваю 50 %, когда по семейному кодексу указано, что на 2 детей сумма выплат 33%. Подскажите, как подать заявление в суд на пересмотр алиментов и какие нужны документы. Сложность состоит еще в том, что обе супруги находятся в разных городах, и я не проживаю по месту прописки. Большое спасибо за помощь. Жду ответа!

, Владимир Ермолин, г. Усть-Кут
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте. Из документов нужно исходить конкретно из Вашей ситуации, но обычно исковое заявление с доказательной базой; копии свидетельств о браке и разводе (если есть),  копии детских свидетельств о рождении, документы, подтверждающие факт изменения материального положения алиментоплательщика, копии исполнительных листов о взыскании алиментных выплат на детей, копия самого судебного приказа, при наличии копию соглашение добровольного характера о выплате алиментов,  справки из медучреждений о состоянии здоровья (при необходимости), оригиналы справок об официальных источниках дохода, выписки из домовой книги и копии лицевых счетов.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Вы писали:

Как пересмотреть сумму алиментов?

Владимир

— по ФЗ-229, исполнительное производство ведётся по месту жительства должника, а не по месту постоянной регистрации.

Вам надо:

  1. Обратиться в отдел по месту регистрации с заявлением о передаче исполнительных производств по месту жительства.
  2. В отделе по месту жительства требовать объединения производств в сводное (если пристав не сделает этого самостоятельно).
  3. Будет установлен общий процент взыскания. Взысканная сумма будет делиться на всех взыскателей.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Владимир!
По закону размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от заработка, так что вы перепалчиваете. Вам нужно подать исковое заявление по месту жительства одной из алиментополучательниц, заявив ответчицами обеих, с требованием об уменьшении размера алиментов, по 1/6 части от заработка каждой, на основании ст. 81 Семейного кодекса РФ.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!