Какова стоимость опломбировки и перекрытия шарового крана?

За долги по водоснабжению управляющая компания вместе с ресурсниками перекрыли шаровый кран и опломбировали его. Сколько реально стоит эта услуга? Какие расчеты должны были предоставить. Акт на отключение составлен.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Наталья.

Реальную стоимость такой услуги вы можете определить методом анализа рынка на предоставление аналогичных услуг сторонними организациями в том числе управляющими компаниями ТСЖ, ЖСК. Могут, но не обязаны предоставить расчет цены на выполнение вышеуказанных мероприятий, за исключением случая, когда такие расходы предъявляются пользователю, которому перекрыли водоснабжение.

Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос регулируется договором управления между Вами и УК, а также, возможно, договором между УК и ресурсоснабжающей организацией. Вполне может быть, что данная процедура пломбировки крана в Вашей квартире для Вас бесплатная, так как вообще не относится к услугам, поскольку Вы ее не заказывали. Приостановление или ограничение подачи ресурса — это санкция, которая осуществляется путем перекрытия запирающего устройства (крана) с целью прекращения подачи ресурса. Иными словами, перекрытие крана — это способ реализации санкции.