Как уменьшить сумму иска, если договор был расторгнут до обращения в суд?

Здравствуйте! Подскажите, Между мной и заказчиком был заключен договор подряда на строительство частного дома, так как строительство в срок я не смог начать, заказчик нашел другого подрядчика и потребовал расторжение договора, договор мы расторгли и заключили доп соглашение на расторжение договора в двухстороннем порядке (то есть обоюдно), предоплата уже была потрачена на строительные материалы по этому договору, но заказчик отказался забирать стройматериалы и потребовал возврата предоплаты, в соглашении прописали срок возврата 20 дней, реализовать данный строй материал я не смог и соответственно денег еще не отдал, заказчик подал иск в суд о возврате денежных средств и приобщил закон о защите прав потребителей. Возможно ли как то ссылаться на то, что договор был расторгнут до подачи иска и Закон о защите прав потребителей здесь не к места и свести дело на возврат предоплаты и максимум % за пользование деньгами по ставке центробанка? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Новосибирск

Алексей, добрый день. Насколько большая сумма иска? Вы являетесь ИП или директором ООО? Для полного объективного ответа на поставленные вопросы необходимо ознакомиться со всеми документами, относящимися к спору.

При необходимости Вы можете отправить личное сообщение, нажав кнопку «сообщение юристу».