Как правильно поступить с отпуском, если с прошлого года осталось 14 дней?

В 2017 году была в отпуске 14 дней, сейчас планируем отпуск на 2018 год. В бухгалтерии объясняют , что положено 28 дней , из которых 14 дней за 2017 год и 14 дней за 2018 год , получается , что еще 14 дней за 2018 год останутся неотгулянными? как поступить ? Ведь если я правильно понимаю, то в 2017 году -28 и в 2018 году -28?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

Вы можете выяснить у работодателя вопросы по предоставлению вам отпуска. В случае конфликтных ситуаций, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.