Есть ли возможность взыскать сумму причиненного морального вреда работником?

В отношении самого работника уже вынесено решение суда о возмещении морального вреда. Но прошло уже больше года и никаких выплат не последовало. У него нет собственности, официального трудоустройства, от куда бы ему платить эти деньги? Хотели бы привлечь к выплате организацию, на чьем автобусе он причинил ущерб.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь уже поздно, так как решение по данному спору принято и оно вступило в законную силу. Если у него хотя бы договор ГПХ был, то могли бы взыскать с организации ущерб если он был причинен при исполнении работником своих  должностных обязанностей.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.