Нужно ли давать сотруднику 4 дня отпуска, если у него ребенок-инвалид?
Добрый день! Меня интересует следующий вопрос - если сотрудник имеет ребенка - инвалида до 18 лет, но ребенок закончил школу и продолжает обучение в колледже в другом городе уже второй год, имеет ли мать право брать предусмотренные законом 4 дня отпуска?
Здравствуйте, критерии для предоставления выходных дней являются формальными Сотруднику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, положено четыре дополнительных выходных дня в календарный месяц, оплачиваемых ФСС России. При этом ребенок должен находится на домашнем уходе, а не содержаться в специализированных детских учреждениях на полном государственном обеспечении (например, в интернате).
Для того чтобы получить дополнительные выходные, сотрудник представляет работодателю справку из органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием о том, что ребенок не находится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении. Такую справку сотруднику достаточно представить раз в год.
Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его