8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли слежение за сотрудниками по GPS без предупреждения?

Работодатель собирается поставить на служебные мобильные телефоны программу ***** для слежения через спутник (gps/глонасс). При этом предупреждать сотрудников, что за ними ведется слежение не будет, программу скроют и видно её не будет. Телефоны служебные, т.е. принадлежат организации и переданы в пользование. Законно ли это?

Заранее спасибо за ответ.

, Роман Климахин, г. Нижний Новгород

Слежка с помощью прибора глобальной системы навигации и определения местоположения (GPS) допустима лишь в рамках уголовного расследования. Действия администрации предусматривают не только всеобъемлющее и неконституционное вмешательство в частную жизнь, но и возложение на юридическое лицо несвойственных ему контрольных и оценочных функций по отношению к иным участникам гражданско-правовых отношений, в том числе и к гражданам и сотрудникам.

Согласно ст. ст. 10 и 11 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации, в том числе и контрольные функции, могут быть реализованы только органами государственной власти. Таким образом, работодатель нарушает основы конституционного строя, так как Конституция РФ не допускает реализацию властных полномочий иными юридическими лицами, кроме как органами государственной власти.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работаю по договору гражданско-правового характера, в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
Работаю по договору гражданско-правового характера , в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
, вопрос №4858500, Диана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это со стороны работодателя?
Работаю фармацевтом в сельской местности норма часов была 36, сейчас 40 часовая. Законно ли это? Переработка раньше оплачивалась при норме 36 часов, сейчас 40 часов. При этом в трудовом договоре никаких изменений не было. Доп.соглашение тоже не было.В зарабатной плате очень много теряем. Законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4858311, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ростов, забрали в штурмовую роту, законно ли это?
Добрый день. Скажите пожалуйста, что делать если подписан контракт "по отношению",где было предписание на должность слесарь-моторист в пантонно-мостовой взвод, а по приезду в г.Ростов,забрали в штурмовую роту,законно ли это? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4858037, Матвей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Установил рекламный баннер на своей передвижной бане, законно ли это
установил рекламный баннер на своей передвижной бане, законно ли это
, вопрос №4857143, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю на скорой помощи фельдшером по приему вызовов нам вменили в обязанности предрейсовые осмотры водителей и за это ничего не оплачивают законно ли это
Я работаю на скорой помощи фельдшером по приему вызовов нам вменили в обязанности предрейсовые осмотры водителей и за это ничего не оплачивают законно ли это
, вопрос №4856680, Овчинникова Валентина Лукьяновна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2018