Как снять с себя полномочия директора ООО, если связи с единственным учредителем нет?
Здравствуйте!
Являюсь директором, хочу выйти из Общества ОО.
Компания деятельность не вела. Учредитель один -на звонки не отвечает.
Каким образом можно выйти директором юридически из ООО
Здравствуйте, Сергей!
В случае, если Вы не являетесь учредителем ООО, то являясь директором ООО можете расторгнуть трудовой договор согласно ст. 280 ТК РФ, предупредив об этом работодателя(собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, Вы можете направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 №1551-6).
Для доказательства факта получения работодателем заявления об увольнении отправлять его нужно способом, позволяющим однозначно установить факт вручения и дату вручения адресату) по всем известным Вам адресам участника ООО (например, адреса, содержащиеся в ЕГРЮЛ, иных документах).
В случае если заявление об увольнении участником ООО получено не будет, Вы вправе, согласно ст. 2 ТК РФ, обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора.